Prof. Fabiano Pereira

21/08/2015 | 13:41
Compartilhar

Lei 8.112/1990 X Recondução de servidor público estadual

Olá!



Estudando muito? Espero que sim!



A propósito, no dia 19/12/2014 foi publicado interessante acórdão do Superior Tribunal de Justiça (RMS 46.438/MG) e que certamente será cobrado em provas de concursos públicos, principalmente nas questões discursivas.



Trata-se do julgamento do pedido de utilização do instituto da recondução, previsto no art. 29, I, da Lei 8.112/1990, a servidor público estadual, quando a legislação do Estado não dispuser a respeito.



O Estatuto Federal, em seu art. 29, I, assim dispõe:



Art. 29.  Recondução é o retorno do servidor estável ao cargo anteriormente ocupado e decorrerá de:



I - inabilitação em estágio probatório relativo a outro cargo.



Conforme se constata, trata-se de instituto que assegura ao servidor estável o direito de retorno ao cargo anteriormente ocupado, caso não obtenha aprovação em estágio probatório referente a outro cargo público para o qual tenha sido aprovado em concurso público. No mesmo sentido, também é assegurado o retorno no caso de desistência do cargo a cujo estágio probatório estava sendo submetido.



No caso julgado pelo Superior Tribunal de Justiça, um servidor público estadual, ocupante do cargo de Oficial Judiciário do Tribunal de Justiça de Minas Gerais, foi aprovado em concurso público para o cargo de Policial Civil. Todavia, dezoito meses após o pedido de exoneração do cargo de Oficial Judiciario pleiteou a recondução para o cargo anterior, por não ter se adaptado à função policial. Todavia, o pedido fora negado.



Caso estivéssemos diante de um servidor ocupante do cargo de Técnico Judiciário do Poder Judiciário da União (TRE, TRT ou TRF, por exemplo), tal recondução seria possível (em tese), pois o instituto consta expressamente na Lei 8.112/1990. Porém, em virtude de a legislação estadual não prever o instituto da recondução (Lei Estadual 869/52), o Presidente do TJ/MG indeferiu o pedido, ainda que o servidor tenha utilizado o argumento de que o Estatuto Federal poderia ser utilizado por analogia, já que omissa a legislação estadual.



Ao decidir a questão por unanimidade, os Ministros da Segunda Turma do Superior Tribunal de Justiça afirmaram que "não existe no ordenamento jurídico estadual o instituto da recondução, tal como previsto no art. 29, I, da Lei n. 8.112/90. No caso do diploma federal, em sendo evidenciada a publicação de ato de vacância, por decorrência de posse em outro cargo federal inacumulável (art. 33, VIII da Lei n. 8.112/90), fica evidenciada a manutenção de vínculo com o serviço público federal que autoriza a outorga de vários direitos previstos em lei, como a recondução e outros, de cunho personalíssimo". Ademais, a analogia das legislações estaduais e municipais com a Lei n. 8.112/90 somente é possível se houver omissão no tocante a direito de cunho constitucional, que seja autoaplicável, bem como que a situação não dê azo ao aumento de gastos; em suma, ela precisa ser avaliada caso a caso e com parcimônia".



Diante disso, concluíram os Ministros que "não há falar em direito líquido e certo à recondução, uma vez que não se vê direito local aplicável, tampouco a possibilidade de analogia com a Lei n. 8.112/90, uma vez que não existe o direito constitucional autoaplicável que seria necessário para suprir a omissão da legislação estadual".



 



E aí? Alguma dúvida sobre a possibilidade de cobrança do tema nos próximos concursos??



 



Bons estudos!



 



Fabiano Pereira



www.facebook.com.br/fabianopereiraprofessor 



 


Comentários

  • 27/08/2015 - Renan
    Professor, caso o servidor seja nomeado para um órgão em Brasilia e a sede do seu antigo órgão seja no Rio de Janeiro, mas com representação em todas as capitais do país. Se ele pedir recondução ele pode conseguir ser lotado na representação do seu antigo órgão em Brasília, devido ele já estar morando lá? Você já viu algum julgado sobre isso? Estou nessa situação, mas estou com receio de pedir recondução e ter que retornar para o Rio
  • 28/08/2015 - Prof Fabiano Pereira
    Oi, Renan! A regra é de que a recondução ocorra para o órgão/unidade de origem. Todavia, não vejo impedimento para que a recondução ocorra para outra unidade. Ainda não me deparei com julgados do STJ sobre a situação específica. Bons estudos!
  • 26/08/2015 - Bruno Ribeiro
    Bom Dia Professor Fabiano,

    Esse entendimento já está pacificado?

    De antemão já te agradeço a atenção!!!
  • 26/08/2015 - Prof Fabiano Pereira
    Oi, Bruno! Para fins de concursos públicos ele já pode ser cobrado em provas. Bons estudos!
  • 24/08/2015 - Sousa
    Professor, e caso ele já fosse servidor público FEDERAL e fosse aprovado em um outro concurso ESTADUAL/MUNICIPAL, ele poderia fazer uma "recondução cruzada" ou não, somente de cargo público Federal para Federal?

    De antemão agradeço!
  • 24/08/2015 - Prof Fabiano Pereira
    Olá!

    Tratando-se de servidor público federal é possível pleitear a recondução, ainda que a aprovação em novo cargo público tenho ocorrido na esfera estadual ou municipal. Esse é o atual entendimento do STJ. Bons estudos!
Comentar este artigo
MAIS ARTIGOS DO AUTOR
Compartilhar: